19.08.2013

Изменения, внесенные в ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся статьи 159 – «Мошенничество». Теперь мошенников будут различать по сфере их «интересов».
В статье появилось  шесть новых составов.
1) 159-1. Мошенничество в сфере кредитования – будет наказывать за «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».
2) 159-2 Мошенничество при получении выплат, – по ней наказание предусмотрено за хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и прочих социальных выплат.
3) 159-3 Мошенничество с использованием платежных карт к ответственности привлекут гражданина, если тот воспользовался поддельной или принадлежащей другому лицу кредиткой.
4) 159-4 Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. По ней будут наказывать коммерсантов за «неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности».
5) 159-5 Мошенничество в сфере страхования говорит о хищении чужого имущества в случае обмана при наступлении страхового случая.
6) 159-6 Мошенничество в сфере компьютерной информации наказывает за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в хранение или передачу ее.
       Цель введения статьи 159-4 УК (мошенничество при инвестиционной деятельности) объясняется необходимостью борьбы с мошенничеством, совершаемым по принципу финансовых пирамид, однако законодательного определения понятия "финансовая пирамида" не предусмотрено, что позволит организаторам финансовых пирамид уклоняться от уголовной ответственности, так как в настоящее время финансовые пирамиды не заявляют своей целью ведение инвестиционной деятельности и не осуществляют ее, а являются добровольными деловыми клубами с платным включением новых участников или кредитно-потребительскими кооперативами".
                Основной целью организаторов финансовых пирамид является привлечение как можно большего объема денежных средств от граждан, под видом продажи акций, под видом займов с обещанной им высокой процентной ставкой с последующим хищением денежных средств. Хочется обратиться  к жителям города и района не нужно «покупаться» на высокую процентную ставку, и помнить старую поговорку: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»

Следственный отдел МО МВД России
«Карталинский» Челябинской области