23.09.2013

Кража из газопровода

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации в ч. 3 ст. 158 УК РФ добавлен квалифицирующий признак п. «б» «Кража,  совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода». Данное преступление, уголовным законодательством, отнесено к категории тяжких преступлений, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6  лет.
В 2013 году следственным отделом было направлено в суд несколько уголовных дел, по которым виновным лицам было предъявлено обвинение в совершении кражи из газопровода.
Так гражданин «К» зная, что во дворе его дома проходит распределительный газопровод, по которому поставщиком ООО «НОВАТЕК-Челябинск» осуществляется подача природного газа, руководствуясь корыстными побуждениями, выраженными в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить хищение природного газа для дальнейшего его использования в личных целях. После чего произвел подключение к газоснабжающей трубе и при помощи шланга к горелке печи, расположенной в доме, незаконно пользовался газом, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «НОВАТЕК-Челябинск» на сумму более 40 000 рублей. Гражданин К. был осужден Карталинским городским судом, приговор вступил в законную силу.

Дата изменения: 23.09.2013 10:14:33