На что имеет право полиция при осуществлении контроля в сфере миграции?

22.10.2013

На что имеет право полиция при осуществлении контроля в сфере миграции?

В связи со сложившейся ситуацией в ночь на 10 октября 2013 года на территории города Москвы, а именно совершения группового нарушения иностранными гражданами общественного порядка, повлекших за собой тяжкие последствия. Руководством МВД России, с целью стабилизации оперативной обстановки, профилактики преступлений и правонарушений, пресечения экстремистских проявлений, принято решение о проведении с 14 октября 2013 года ряда профилактических мероприятий связанных с проверкой лиц, временно прибывших на территорию России и вставших на миграционный учет.
    В настоящее время личным составом МО МВД России «Карталинский» во взаимодействии с представителями ОУФМС России Челябинской области в г. Карталы и Карталинской городской прокуратурой на территории Карталинского муниципального района проводятся аналогичные профилактические мероприятия в отношении вышеуказанных граждан.
Говоря о различных видах контроля за пребыванием иностранных граждан в России и осуществления ими трудовой деятельности, важно уделить внимание тому, какими полномочиями наделены наши правоохранительные органы.
Обязанности полиции в сфере миграции определены в п. 33 Главы 3 Федерального закона N«3 от 7.02.2011 «О полиции». Согласно Федеральному закону на них возлагается в обязательном порядке принимать участие:
В осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами порядка пребывания в России (временного или постоянного);
В осуществлении контроля за порядком въезда и выезда с территории РФ иностранных граждан;
В осуществлении контроля при транзитном проезде иностранных граждан через территорию страны.
Что касается полномочий участковых, то их основные функции и права определены не только в Законе «О полиции», но и в специальной Инструкции по организации деятельности участкового, которая утверждена Приказом МВД России № 1166 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции».
Согласно данной Инструкции в обязанности участковых входит:
Выявление административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами, предупреждение и пресечение нарушений российского законодательства иностранными гражданами
Для выполнения данной функции участковый обязан:
Вести учёт постоянно проживающих на его участке иностранных граждан и лиц без гражданства (постоянно проживающими признаются иностранные граждане, имеющие вид на жительство РФ), ежемесячно проверять фактическое пребывание данных иностранных граждан,
Проводить проверку фактического пребывания иностранного гражданина, а также подтверждения наличия у мигранта  разрешительных документов: свидетельства о постановки на миграционный учет, разрешения на работу

Старший инспектор  ООП
МО МВД России «Карталинский»
старший лейтенант полиции                                        К.С. Сгибнев

Дата изменения: 22.10.2013 09:39:43