26.11.2013

Итоги профилактической операции «Мак»

Вот уже несколько лет  с середины мая по конец октября на территории Карталинского района проходит общероссийская межведомственная оперативно- профилактическая операция «Мак». Цель ее - выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения.  В этом году операция «Мак-2013» стартовала 27 мая и продлится вплоть до 20 октября 2013 года. Мероприятия прошли в два этапа: на первом этапе – с мая по  июль 2013 года- основная задача - выявление и уничтожение посевов и дикорастущих наркосодержащих растений. Задача второго этапа (август-октябрь) - перекрытие каналов поступления наркотиков. Пристальное внимание уделялось лицам, целенаправленно выращивающим растения, содержащие наркотические вещества.
Силами сотрудников МО МВД России «Карталинский» было выявлено и раскрыто 10 преступлений. 7 уголовных дел по ч.1 ст.228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»  и  3 уголовных дела  по ч.2 ст.228 УК РФ «Те же деяния, совершенные в особо крупном размере». К уголовной ответственности привлечено 8 человек.
В период проведения операции МО МВД из незаконного оборота по уголовным делам изъято  669 грамм наркотических средств:
Марихуана- 469 грамм.
Маковая солома – 198 грамм.
Гашишное масло- 2 грамма.
Сотрудниками полиции было  составлено 6  протоколов за административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков  5 - по ст.6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» и    1 - по  ст.6.8 КоАП РФ  «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений»
         Уничтожено четыре очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью 410 кв.м.
Уважаемые Карталинцы! Противостояние смертельной опасности – наше общее дело.
Убедительная просьба сообщать о лицах, причастных к изготовлению, хранению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ в дежурную часть МО МВД России «Карталинский» по телефонам 02 или 2-23-02, также по телефонам «доверия» 2-00-22.(круглосточно)
Поверьте, что любая помощь, которая поступит от Вас, позволит сберечь многие судьбы. Мы рассчитываем на Вашу помощь.

Начальник отдела уголовного розыска
МО МВД России «Карталинский»
майор полиции                                                                                                              С.В.Кузнецов

Дата изменения: 26.11.2013 14:28:37