О практике расследования уголовных дел, связанных с неправомерным завладением автотранспорта

18.12.2013

За 11 месяцев 2013 года Следственным отделом МО МВД России «Карталинский» в суд было направлено 2 уголовных дела, по ст. 166 ч. 2 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», обвинение было предъявлено 5 гражданам. Статья 166 УК РФ  предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы  в зависимости от квалифицирующих признаков.
Так в следственном отделе расследовалось уголовное дело по обвинению граждан «О», «Б» и «Ш»., которые в темное время суток,  находясь  в Карталинском районе, по предварительному сговору  между собой, совершили  угон,  без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни  или здоровья  водителя автомобиля ВАЗ-21099  гражданина  «Ф»., причинив ему  телесные повреждения в виде множественных гематом и ссадин лица, а так-же материальный ущерб в сумме 55100 рублей. После чего они же с автомобиля похитили личные вещи гражданина «Ф» и с целью сокрытия следов преступления  совершили поджог данного автомобиля, который бросили в лесном массиве. В результате проведенных следственно  - оперативных мероприятий виновные граждане были установлены, им было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ: неправомерное завладение автомобилем, кража и умышленное уничтожение чужого имущества. В ходе предварительного следствия виновные  лица вину признали в полном объеме, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственный отдел МО МВД России
«Карталинский» Челябинской области