15.04.2014

«Мошенничество по принципу «финансовых пирамид»

Мошенничество – один из видов воровства. Каждый из случаев мошенничества уникален. В то же время оно представляет собой, как правило, минутный или достаточно продолжительный «спектакль» со своим сценарием и действующими лицами.
В Уголовный кодекс были внесены изменения, как раз касающиеся статьи 159 – «Мошенничество». Теперь мошенников будут различать по сфере их «интересов». В статье появилось  шесть новых составов:
1) 159-1. Мошенничество в сфере кредитования – будет наказывать за «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».
2) 159-2 Мошенничество при получении выплат – по ней наказание предусмотрено за хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и прочих социальных выплат.
3) 159-3 Мошенничество с использованием платежных карт к ответственности привлекут гражданина, если тот воспользовался поддельной или принадлежащей другому лицу кредиткой.
4) 159-4 Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. По ней будут наказывать коммерсантов за «неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности».
5) 159-5 Мошенничество в сфере страхования говорит о хищении чужого имущества в случае обмана при наступлении страхового случая.
6) 159-6 Мошенничество в сфере компьютерной информации наказывает за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в хранение или передачу ее.
Цель введения статьи 159-4 УК (мошенничество при инвестиционной деятельности) объясняется необходимостью борьбы с мошенничеством, совершаемым по принципу финансовых пирамид. Однако, законодательством определения понятия "финансовая пирамида" не предусмотрено, что позволит организаторам финансовых пирамид уклоняться от уголовной ответственности, так как в настоящее время финансовые пирамиды являются добровольными деловыми клубами с платным включением новых участников или кредитно-потребительскими кооперативами".
                  Что такое финансовая пирамида знает каждый человек в России, но распознать это на практике, сможет не каждый.
Поводом для возбуждения уголовных дел служат заявления граждан утративших возможность возврата своих денежных средств. Причем ожидаемые результаты прибыли от вложений в сомнительные финансовые составляет 30 до 50 % от суммы вклада. Количество потерпевших составляет более 4000  человек. В основном жертвами преступников являются жители мегаполисов и иных крупных городов. Общий ущерб, причиненный населению Челябинской области деятельностью «финансовых пирамид» оценивается в сумме около 521 миллиона рублей.
Уважаемые жители города и района! Будьте бдительны, помните «бесплатный сыр» бывает только в мышеловке.

Дата изменения: 15.04.2014 08:07:59