18.04.2014

ВНИМАНИЕ, ЦЫГАНЕ!

В период с 18  по 19 апреля на территории Карталинского района сотрудниками МО МВД России «Карталинский» будет  проводиться оперативно-профилактическая операция «Цыгане». Операция  направлена на выявление, пресечение и раскрытие фактов противоправной деятельности цыган, усиления профилактического воздействия в отношении указанной категории граждан, а так же выявление в жилом секторе, на улицах, привокзальных территориях, рынках и других общественных местах лиц цыганской национальности, занимающихся противоправной деятельностью, гаданием и назойливым приставанием к гражданам.
В течении 2013 года на территории обслуживания МО МВД России «Карталинский» было зарегистрировано 4 преступления, совершенных лицами цыганской национальности. Из них 2 преступления связанно с мошенничеством.
В 2014 году уже зарегистрировано 2 преступления связанных с мошенническими действиями. Лица цыганской национальности обманным путем, под предлогом гадания завладевали ювелирными изделиями потерпевших. Так же имеется случай: гражданин «К» приобрел у указанной категории граждан дорогостоящий сотовый телефон, но придя домой и вскрыв упаковку, телефона там не обнаружил.
Практика показывает, что в основном жертвами преступления становятся пожилые люди, которые очень доверчиво относятся к лицам цыганской национальности.
Уважаемые жители района! Сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД России «Карталинский» просят Вас быть бдительными, не вступать в контакт с сомнительными лицами и не приобретать бытовую электронику на улице у незнакомых людей.

Дата изменения: 18.04.2014 10:26:46