Итоги работы следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский»

30.07.2014

Предварительное расследование представляет собой урегулированную нормами уголовно- процессуального права деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по сбору, проверке и оценке доказательств в целях раскрытия преступлений, привлечения лиц, их совершивших, к уголовной ответственности, обеспечения возмещения вреда, причиненного в результате совершенного преступления.

Следственный отдел Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» возглавляет уже 12 лет подполковник юстиции Шумилова Ольга Борисовна. Под ее руководством работают 13 офицеров юстиции. Деятельностью следователя является сбор, исследование доказательств, установление факта преступления и лица, виновного в его совершении.

Так, за 6 месяцев 2014 года в следственном отделе Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» находилось в производстве 261 уголовное дело (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) уголовных дела), рост составил 0,4 %.

Всего расследовано 168 уголовных дел (АППГ–151), рост составил 11,3%;

Окончено производством 106 уголовных дел (АППГ – 89), рост составил 17 уголовных дел или 19,1%;

В суд направлено 102 уголовных дела (АППГ- 88), рост составил 14 уголовных дел или 15,9%;

В суд направлено 96,2 % дел от числа оконченных (АППГ- 98,9 %)

На дополнительное расследование за отчетный период в порядке ст.237 УПК РФ возвращено 1 уголовное дело, из прокуратуры возвращено 5 уголовных дел Всего возвращено 6 уголовных дел, что составило 5,6 % от числа оконченных. За АППГ из прокуратуры возвращено для производства дополнительного расследования 5 уголовных дела , из суда - 1 уголовное дело, всего 6, что составляет 6,5 % от числа оконченных.

С целью возмещения причиненного преступными посягательствами материального ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 158 000 рублей.

Из числа оконченных уголовных дел 56 составляют кражи чужого имущества в отношении 82 обвиняемых, 6 уголовных дел по фактам мошенничеств в отношении 7 обвиняемых, 10 грабежей в отношении 14 обвиняемых, 2 случая разбойных нападений в отношении 2 обвиняемых, 3 факта угонов в отношении 5 обвиняемых, 5 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении 5 обвиняемых, 4 факта дорожно-транспортных происшествий в отношении 4 обвиняемых.

За отчетный период мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 16 обвиняемых. В отношении 117 человек избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Окончено 8 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, из которых 7 о кражах чужого имущества, к уголовной ответственности привлечено 8 несовершеннолетних обвиняемых.

СО МО МВД России «Карталинский»

Дата изменения: 30.07.2014 10:48:42