Административное наказание за употребление алкоголя в общественных местах

29.06.2015

Административное наказание за употребление алкоголя в общественных местах

Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2014 года вступает в силу Федеральный закон от 21.12.2013 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Федеральным законом от 21 декабря 2013 года 365-ФЗ статья 20.20 настоящего Кодекса изложена в новой редакции: «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».

ч.1 ст.20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом» – влечет наложение административного штрафа от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

ч.2 ст.20.20 КоАП РФ « Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а так же в других общественных местах» - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ч.3 ст.20.20 КоАП РФ «Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства» - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцать суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Так же напоминаем, что при привлечении лица к административной ответственности и наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, в первую очередь необходимо обратить внимание на сумму наложенного штрафа, которая указана в копии постановления, а также на номера счетов указанных в копии постановления. Копия постановления выдается на руки правонарушителю после того как составлен протокол об административном правонарушении и вынесен штраф. По указанным счетам в копии постановления необходимо наложенный штраф оплатить в любом отделении Карталинского ОСБ 1696 Сбербанк России. Административный штраф необходимо оплатить в шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо отдать в МО МВД России «Карталинский» либо участковому уполномоченному полиции, обслуживающему административный участок, на котором вы проживаете, (кроме квитанций об оплате штрафов за нарушение ПДД), так как, если этого не сделать, то постановление считается неисполненным (неоплаченным), и лицо, не оплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа», согласно которой предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. После того как лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях «Неуплата административного штрафа», административные материалы в отношении лица, не оплатившего штраф, направляются в службу судебных приставов для взыскания административного штрафа в принудительном порядке.

По возникшим вопросам можете позвонить по телефону 8 (35133)-7-98-17 – Группа исполнения административного законодательства МО МВД России «Карталинский».

Дата изменения: 29.06.2015 16:30:34