Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Ответственность за невыполнение обязанностей по воинскому учету

Карталинская городская прокуратура разъясняет следующие требования законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Обязанности по воинскому учету

Воинский учет - это одна из форм исполнения воинской обязанности гражданина РФ (п. 1 ст. 1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Граждане обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства (пребывания);

- являться по повесткам военного комиссариата в указанные сроки;

- при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев - сняться с воинского учета;

- встать на воинский учет по новому месту жительства в двухнедельный срок;

- бережно хранить военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

Гражданин обязан встать на воинский учет в двухнедельный срок в случае:

- приобретения гражданства РФ;

- приобретения военно-учетной специальности гражданами женского пола;

- оформления временной регистрации на срок более трех месяцев по месту новой регистрации.

При выезде за пределы РФ на срок свыше шести месяцев необходимо сняться с воинского учета, а по возвращении встать на воинский учет в двухнедельный срок.

Гражданин обязан сообщать в территориальный отдел военного комиссариата об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства в пределах муниципального образования или место пребывания (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

Ответственность за неисполнение обязанностей

За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом нужно учесть, что есть категории граждан, которые не должны исполнять обязанности по воинскому учету и не несут ответственность за их неисполнение. К таким гражданам относятся (п. 1 ст. 8 Закона N 53-ФЗ):

- граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности, в том числе:

граждане, освобожденные от призыва на военную службу (п. п. 1, 2 ст. 23 Закона N 53-ФЗ);

граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 3 ст. 23 Закона N 53-ФЗ);

граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 23 Закона N 53-ФЗ);

- граждане, проходящие военную службу;

- граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- лица женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

- граждане, постоянно проживающие за пределами РФ.

Верховный Суд РФ разъяснил, что в зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации). Так, если гражданин уезжает на новое место жительства или место временного пребывания, а равно выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства или место временного пребывания или возвращается в РФ и не встает на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Необходимо обратить внимание, что гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета (Приложение к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).














Интернет-Приемная