Установлены правила бесплатного проезда для детей-сирот

Постановлением Правительства РФ от 02.09.2017 N 1066 утверждены правила обеспечения детей-сирот и детей, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, на внутрирайонном транспорте, а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Установлено, что обеспечить такую категорию бесплатным проездом должны организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Бесплатным проездом обеспечиваются дети-сироты и лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, которые были зачислены на обучение в образовательную организацию, восстановлены в образовательной организации, до достижения ими возраста 23 лет.

Дети-сироты и лица из их числа, которые при зачислении на обучение в образовательную организацию, восстановлении в образовательной организации не представили соответствующие документы, обеспечиваются бесплатным проездом со дня обращения за бесплатным проездом, но не более чем за 3 месяца до дня такого обращения и завершения обучения.

По желанию обучающегося производится возмещение расходов, связанных с проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), в пределах стоимости проезда, а также проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси), в том числе за пользование постельными принадлежностями, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, а также возмещаются установленные на транспорте дополнительные платы и сборы (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажиров, в том числе изменение классности проездного документа (билета), расходов, связанных с доставкой проездных документов (билетов), переоформлением проездных документов (билетов) по инициативе пассажира, доставкой багажа, сдачей проездного документа (билета) в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, при предъявлении в образовательную организацию проездных документов (билетов) в течение месяца, следующего за месяцем проезда.

Помощник городского прокурора                Бондаренко Д.Ю.