Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Городской прокуратурой c жителя Карталинского района взыскан ущерб причиненный животному миру за убийство лося.

В соответствии со ст.ст. 9, 15, 58 Конституции Российской Федерации – земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охране и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

К охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации относится, в том числе и лось согласно п.п. «а», п.1, ч.1 ст.11 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ.

На основании п. 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 №512, при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, в случае осуществления охоты с огнестрельным или пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку.

В силу п. 17 Правил охота на копытных животных осуществляется в сроки, указанные в приложении N 1 к Правилам, и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

В нарушение указанных требований действующего законодательства 15.05.2017 года около 14:00 часов, имея при себе нарезное, малокалиберное, огнестрельное оружие винтовку, не имея лицензии на отстрел животных и разрешения на право охоты, житель Карталинского района заехал на территорию Анненского государственного природного биологического заказника, входящего в Областное государственное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», где стал незаконно производить охоту. При производстве незаконной охоты им незаконно отстрелена, то есть, добыта одна особь лося (самца), возрастом три года стоимостью 200 000 рулей.

За вышеуказанное преступление житель Карталинского района был осужден по п. «а,г» ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота).

Городской прокуратурой подготовлено исковое заявление с требованием взыскать ущерб причиненный животному миру, Карталинским городским судом 22.11.2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.


Помощник городского прокурора                       Бондаренко Д.Ю.














Интернет-Приемная