Анализ состояния преступности на территории Карталинского района за 12 месяцев 2018 года.

Управлением правовой статистики прокуратуры Челябинской области проведен анализ состояния преступности на территории Карталинского района за 12 месяцев 2018 года.

Криминальная обстановка на территории муниципального образования имеет в целом положительную динамику, зарегистрировано уменьшение количества преступлений на 17,1%.

Указанное связанно с тем, что уменьшилось количество особо тяжких преступлений на 14,7%, тяжких на 31,6%, преступлений средней тяжести на 24,4%, преступлений небольшой тяжести на 9,1%.

Отмечено снижение числа противоправных деяний, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью - на 33,3%, краж - на 26,5%, угонов автомобилей - на 33,3%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - на 20,4%.

Раскрываемость всех преступлений остается на прежнем высоком уровне и составляет 81,8%, при среднеобластном показателе 58,1%.

Активизирована профилактическая работа по борьбе с пьянством, которое является одной из причин распространенности преступлений, совершенных лицами в нетрезвом состоянии. За 12 месяцев 2018 года снижение количества таких преступлений составило 8,4%.

Также, в результате профилактической работы правоохранительных органов, отмечается уменьшение в 2018 году числа общественно опасных деяний, совершенных группой лиц по предварительному сговору - на 42,1%, лицами без постоянного источника дохода - на 12,5%, ранее судимыми лицами – 13,1%, с применением оружия - на 40%.

Управление правовой статистики прокуратуры Челябинской области