Судом осужден житель п. Локомотивный, по вине которого в ДТП погибли два человека

Карталинским городским судом осужден ранее не судимый житель п. Локомотивный Челябинской области за совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В суде установлено, что 26 февраля 2018 года в дневное время осужденный, управляя автомобилем НИССАН X-TRAIL, двигался в Карталинском районе Челябинской области, по 12-му километру автодороги «Анненское – Великопетровка - Карталы», в направлении от с. Анненское к с. Великопетровка со скоростью около 80-90 км/ч, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, опережая попутные транспортные средства в условиях ограниченной видимости, выехал на встречную полосу движения, намереваясь совершить обгон впереди идущих попутных транспортных средств, создал опасность для других участников дорожного движения, на полосе встречного движения произвел столкновение со встречным автомобилем потерпевшего ВАЗ 21102, в салоне которого находился один пассажир.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ВАЗ 21102 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, пассажир данного автомобиля был доставлен в больницу, где скончался в тот же день.

Приговором суда виновный осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.

Осужденным в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу каждого из двух потерпевших до рассмотрения дела судом выплачено по 150 000 рублей.

Судом взыскано в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу каждого из двух потерпевших по 650 000 рублей, за ними признано право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором суда сохранен арест на недвижимое имущество осужденного.

Приговор суда не обжалован, вступил в законную силу.