Карталинская городская прокуратура разъясняет: Президентом подписан указ о дополнительных выплатах на детей до 3 лет семьям, имеющим право на маткапитал

Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 установлено, что в апреле-июне 2020 года семьям, имеющим право на материнский капитал, будет производиться ежемесячная выплата в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до 3 лет при условии, что право на маткапитал возникло до 1 июля 2020 года.

Обратиться за назначением ежемесячных выплат можно до 01.10.2020.

Порядок и условия осуществления указанных выплат определит Правительство РФ.

Предусмотрено, что эти выплаты не будут учитываться в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Перечень лиц, имеющих право на материнский капитал содержится в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».