Анализ состояния преступности на территории Карталинского района

Прокуратурой Челябинской области проведен анализ состояния преступности на территории Карталинского муниципального района за 1 квартал 2020 года.

По итогам анализируемого периода криминальная обстановка на территории района имеет в целом положительную тенденцию.

Количество зарегистрированных преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 6,2% (со 145 до 136 преступлений), с одновременным уменьшением числа зарегистрированных тяжких преступлений (с 23 до 10, или на 56,5%) и преступлений средней тяжести (с 33 до 31, или на 6,1%).

Количество зарегистрированных преступлений, в том числе, сократилось в связи с уменьшением количества краж (с 42 до 32, или на 23,8%).

Процент раскрываемости от всех зарегистрированных преступлений составил 70,5% (среднеобластной показатель раскрываемости – 54,9%). Данный показатель является одним из лучших по области.

Также, в результате профилактической работы правоохранительных органов, отмечается уменьшение количества преступлений, совершенных в общественных местах – с 32 до 22 (-31,3%).

Управление правовой статистики прокуратуры Челябинской области