Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения Советами депутатов сельских поселений Карталинского муниципального района Челябинской области требований законодательства о противодействии коррупции.

Согласно ст.6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов является одной из мер по профилактике коррупции.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее – Закон №172-ФЗ) антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится органами, организациями, их должностными лицами в соответствии с настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

В ходе проверки городской прокуратурой выявлено нарушение вышеуказанных требований законодательства, выразившееся в отсутствие нормативных правовых актов Советов депутатов сельских поселений, устанавливающих порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, что исключает проведение надлежащим образом указанной экспертизы.

По фактам выявленных нарушений городским прокурором в июне текущего года в адрес Советов депутатов поселений внесены представления об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.