Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Судом осужден житель города Карталы виновный в совершении ДТП к реальному лишению свободы

Карталинским городским судом 28 августа 2020 года осужден ранее не судимый 63 летний житель г. Карталы Челябинской области за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В суде установлено, что 20 октября 2019 года в дневное время осужденный, управляя автомобилем ДЭУ ГЕНТРА, двигался в Карталинском районе Челябинской области, по автодороге «Карталы-Центральный», в направлении от п. Центральный Карталинского района к г. Карталы, со скоростью около 50 км/ч, приближаясь к перекрестку, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, продолжил движение, выехал на перекресток неравнозначных дорог, чем создал опасность для других участников движения. На перекрестке автодороги «Черноречье-Чесма-Варна-Карталы» и автодороги «Карталы-Центральный», осужденный произвел столкновение с двигавшимся по главной автодороге автомобилем CHEVROLETKLAN, изменив тем самым направление его движения, вследствие чего данный автомобиль, в неуправляемом состоянии выехал за пределы проезжей части и на обочине произвел наезд на стоящего пешехода, после чего автомобиль CHEVROLETKLAN опрокинулся. Пешеход от полученных травм скончался в тот же день в больнице. Водителю пострадавшей машины причинены ссадины ноги, не причинившие вреда здоровью, пассажиру – рана ноги и ссадина, вовлекшие легкий вред здоровью.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда виновный осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.

Судом взыскано в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего 1 000 000 рублей, за ним признано право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором суда сохранен арест на недвижимое имущество осужденного и автомобиль.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда обжалован осужденным, не вступил в законную силу.














Интернет-Приемная