Карталинским городским судом осужден житель Увельского района за совершение мошенничества

Карталинским городским судом 09.06.2021 осужден ранее судимый 30-ти летний житель Увельского района по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Осужденный в июле 2020 года, найдя в сети Интернет на сайте объявлений «Авито» объявление о продаже автомобиля марки ГАЗель, 2013 года выпуска, принадлежащего жителю Карталинского района, в один из дней июля 2020 года приехал домой к потерпевшему, заключил с собственником автомашины договор-аренды с последующим выкупом, при этом имел намерение непосредственно после передачи ему автомашины распорядится ею по своему усмотрению, таким образом, получив путем обмана автомашину с ключами и свидетельством о регистрации транспортного средства, стоимостью 540 тыс. рублей. В тот же день продал автомашину в г. Троицк неустановленному лицу, в последующем до января 2021 года в целях сокрытия факта хищения автомобиля оплатил потерпевшему 125 тыс. рублей под видом суммы, предназначенной к оплате по договору арены.

Осужденный виновность в суде признал, судом ему назначено наказание в виде лишения свободы 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 11 месяцев 7 дней.

Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, обжалован защитником.