Старший помощник Карталинского городского прокурора С.В. Марков разъясняет: Изменение законодательства по вакцинации населения

Старший помощник Карталинского городского прокурора С.В. Марков разъясняет:

Изменение законодательства по вакцинации населения

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 06.06.2022 № 3 признано утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 08.10.2021 № 3 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Челябинской области по эпидемическим показаниям» с даты подписания.

Таким образом, с 06.06.2022 отпали основания для отстранения работников (служащих) от работы ввиду отказа от проведения вакцинации, им должна быть предоставлена работа, обусловленная трудовым договором (контрактом).

Учитывая, что конкретный период отстранения не был определен, работодателям (нанимателям) следует оформить допуск до работы отдельным приказом, с которым необходимо письменно под роспись ознакомить работников (служащих).