Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

«Об ответственности за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях»

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Правоотношения в указанной сфере регулируются Федеральным законом от 14.03.1995 №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях».

На территории Карталинского муниципального района Челябинской области располагаются следующие ООПТ: Анненский государственный природный биологический заказник Челябинской области, памятник природы Челябинской области Джабык - Карагайский бор.

Положениями об особо охраняемых природных территориях устанавливаются основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, индивидуальные режимы особой охраны, порядок их посещения.

Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов влечет уголовную ответственность по ст. 262 УК РФ в том числе в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей либо исправительных работ на срок до двух лет.

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах влечет административную ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ.

Кроме того, в случае причинения вреда природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий с виновных лиц взыскивается ущерб, рассчитанный в соответствии с утвержденными таксами и методиками, а при их отсутствии - фактические затраты на их восстановление.

Магнитогорская природоохранная прокуратура














Интернет-Приемная