Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Правовое регулирование порядка применения пестицидов

Порядок применения пестицидов установлен Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», Санитарными правилами 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

К пестицидам относятся вещества или смесь веществ, предназначенные для борьбы с вредителями, нежелательными видами растений, а также вещества, используемые в качестве регуляторов роста растений.

Пестициды подлежат внесению в Государственный каталог пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Не допускается оборот пестицидов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Министерством сельского хозяйства РФ осуществляется государственная регистрация пестицидов на основе заключений экспертизы результатов их регистрационных испытаний.

Регистрационные испытания пестицидов проводятся для разработки и обоснования регламентов их применения. Указанные регламенты обеспечивают эффективность применения пестицидов и их безопасность для здоровья людей и окружающей среды.

Экспертиза результатов регистрационных испытаний пестицидов предназначена для подтверждения биологической эффективности пестицидов, их безопасности для здоровья людей и окружающей среды.

Экспертиза результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов включает в себя:

- санитарно-эпидемиологическую экспертизу, осуществляемую Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором);

- государственную экологическую экспертизу проекта технической документации на пестицид, осуществляемую Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором);

- экспертизу регламентов применения пестицидов, организуемую Министерством сельского хозяйства РФ.

В целях обеспечения учета обращения пестицидов юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрироваться в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, а также представлять в указанную информационную систему достоверные и полные сведения.

В Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов содержится документированная информация, в частности:

о гражданах, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих обращение пестицидов;

о применении пестицидов, включая кадастровый номер земельного участка, где запланировано применение пестицидов;

способ и дозировку применения;

дату запланированных работ.

Деятельность по созданию, развитию и эксплуатации информационной системы осуществляет Россельхознадзор.

Хранение пестицидов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. Бестарное хранение пестицидов запрещено.

Пестициды применяются только при использовании специальной техники и оборудования.

Все работы по применению пестицидов регистрируются в журнале за подписью руководителя работ и уполномоченных должностных лиц организаций, где проводились указанные работы.

В соответствии со статьёй 16 ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» не позднее чем за три дня информация о запланированных работах по применению пестицидов должна быть доведена через средства массовой информации до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами земельных участков.

Статьёй 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил хранения, применения и иного обращения с пестицидами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде.

Санкцией указанной статьи предусмотрено административное наказание для должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

   

Помощник прокурора юрист 1 класса И.Н. Королёв 














Интернет-Приемная