Курсант авиационного колледжа решил отчислиться, но администрация забыла про его заявление и решила, что он должен оплатить учебу, которую не планировал проходить

Пришлось вмешаться прокуратуре …

Карталинской транспортной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения бывшего курсанта Троицкого авиационного технического колледжа – филиала ФГБОУ «Московский государственный технический университет гражданской авиации» проведена проверка по вопросу соблюдения порядка его отчисления из учебного заведения.

Установлено, что несовершеннолетний курсант отчислен из учебного заведения с нарушением месячного срока с момента подачи им заявления, предусмотренного локальным правовым актом – Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления курсантов.

Несоблюдение указанного порядка повлекло за собой обязанность произвести оплату за обучение курсанта в завышенном размере – по день его отчисления.

В целях устранения нарушений Карталинским транспортным прокурором директору колледжа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушенные права заявителя восстановлены, излишне внесенная курсантом плата за обучение возвращена.