Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Стоимость таможенных платежей для физических лиц.

По закону физическое лицо, которое перевозит драгоценные металлы для собственного использования, не должно платить налог, а так же таможенную пошлину. При этом товар должен соответствовать определенным условиям. Если груз перевозится на самолете, то стоимость товара не должна превышать десять тысяч евро. Если груз перевозится другими видами транспорта – не более полутора тысяч евро. При этом вес не должен превышать пятьдесят килограмм.

Если груз превышает нормы, которые указаны выше, физическому лицу придется заполнить таможенную декларацию и заплатить пошлину. Согласно нормативам за каждый килограмм перевеса взимается четыре евро. Так же на таможне имеют право запросить тридцать процентов от общей суммы, которая превышает норматив. Следует учитывать, что если стоимость выше двадцати пяти тысяч долларов, такой груз не считают товаром для личного использования. Если стоимость драгметаллов больше одного миллиона рублей, тогда физическое лицо подлежит уголовной ответственности.

Как происходит таможенное оформление груза с драгоценными металлами

Работа в отношении товаров группы 71 ТН ВЭД может совершаться на двух таможенных постах, которые не работают в системе электронного декларирования товара:

- таможенный пост Малахит в городе Екатеринбург

- таможенный пост Центральной акцизной таможни

Каким образом организована работа на этих постах?

Для начала на этот груз следует получить разрешительные документы. После того, как он поступит на таможенный пункт, его нужно будет отправить на склад временного хранения. Это специализированное помещение, на котором размещают грузы, которые подлежат таможенному оформлению. Там они находятся до конца проведения процедуры.

Основные правила ввоза и вывоза драгметаллов

·         Товары, которые подлежат ввозу, обязаны иметь сертификаты, соответствующие требованиям страны, куда завозится данный груз. Так же на грузе должно быть поставлено клеймо.

·         Если у груза есть лицензия Министерства промышленной торговли Российской Федерации, тогда экспорт драгметаллов возможно осуществить без количественного ограничения.

·         Ювелирные украшения не требуют лицензии для вывоза. Экспорт подобных украшений производится в неограниченном количестве.

·         Драгоценные слитки обязаны подходить под определенные критерии Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, а так же соответствовать стандартам Российской Федерации.

·         Чтобы вывести за границу уникальные драгоценные самородки, нужно получить специальное разрешение от правительства РФ. Согласно Российскому законодательству не разрешается экспортировать за границу руду и лом, если в их состав входят драгметаллы.

 

Карталинская транспортная прокуратура














Интернет-Приемная