Старший помощник Карталинского транспортного прокурора младший советник юстиции Рахимбаева Алия Рахимовна разъясняет:

Федеральным законом от 24.07.2023 № 354-ФЗ Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» дополнен статьей 30.4, согласно которой жилые помещения, поступившие в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционных правонарушений или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, приватизируются исключительно путем продажи на аукционе. При этом рыночная стоимость таких жилых помещений должна превышать в два и более раз денежную сумму, определенную исходя из размера общей площади, умноженного на установленный показатель средней цены одного квадратного метра жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Денежные средства, полученные от реализации такого имущества, в полном объеме зачисляются в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.