Старший помощник Карталинского транспортного прокурора младший советник юстиции Рахимбаева Алия Рахимовна разъясняет:

Внесены изменения в статью 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым исполнительное производство о взыскании суммы долга подлежит окончанию в течение трех дней после погашения задолженности в полном объеме либо перечисления денежных средств взыскателю.

Срок, в течение которого судебный пристав должен будет вынести постановление об окончании исполнительного производства, подлежит исчислению со дня поступления в Федеральную службу судебных приставов из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности.

Внесены изменения, согласно которым в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство должно быть окончено в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно. Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.