Старший помощник Карталинского транспортного прокурора младший советник юстиции Рахимбаева Алия Рахимовна разъясняет:

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми увеличен размер административных штрафов за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и никотинсодержащей продукции.

Указанное повлечет наложение штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение штрафа в повышенном размере - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей. Ранее сумма штрафа составляла соответственно до 2 тысяч и до 3 тысяч рублей.

Кроме того, увеличены размеры штрафов за продажу несовершеннолетнему табачной, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления, табачных изделий, кальянов. Так, штраф за реализацию несовершеннолетнему табачной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции составит:

для должностных лиц - от 150 тыс. до 300 тыс. руб.;

для компаний - от 400 тыс. до 600 тыс. руб.