Магнитогорской природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения лесного законодательства при проведении работ по ликвидации последствий крупных лесных пожаров прошлых лет на территории Анненского государственного природного заказника и памятника природы Челябинской области Джабык-Карагайский бор.

На территории Анненского государственного природного биологического заказника Челябинской области и памятника природы Челябинской области Джабык-Карагайский бор в 2021 году произошли лесные пожары на общей площади 30556, 6 га.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Лесного кодекса РФ, Правил осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, Правил пожарной безопасности в лесах действенные меры по надлежащему проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе рубок погибших и поврежденных лесных насаждений на территории Анненского государственного природного заказника и памятника природы Челябинской области Джабык-Карагайский бор Главным управлением лесами Челябинской области и подведомственными ему бюджетными учреждениями не принимаются, что приводит к существенному увеличению уровня пожарной опасности в лесах, способствует неконтролируемому, стремительному и стихийному распространению огня в случае возникновения пожара.

По результатам информации Магнитогорской природоохранной прокуратуры прокуратурой Челябинской области заместителю Губернатора Челябинской области направлено представление об устранении нарушений закона.

Магнитогорская природоохранная прокуратура