Карталинской городской прокурор защитил права субъекта предпринимательской деятельности.

Городской прокуратурой при рассмотрении обращения индивидуального предпринимателя выявлены нарушения законодательства о защите субъектов предпринимательской деятельности и бюджетного законодательства в ГБУЗ «Районная больница г. Карталы».

Так, в ходе надзорных мероприятий установлено, что между медицинским учреждением и индивидуальным предпринимателем в 2024 году был заключен контракт на поставку товаров, работ, услуг для нужд медицинского учреждения. Субъект предпринимательской деятельности со своей стороны надлежащим образом исполнил обязательства по контрактам - осуществив поставку ТРУ для нужд ГБУЗ «Районная больница г. Карталы». Однако, медицинское учреждение свои обязательства по оплате за поставленные ТРУ перед предпринимателем своевременно и в полном объеме не исполнило.

Городским прокурором в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление. Задолженность перед индивидуальным предпринимателем в размере 85893 руб. погашена сразу после вмешательства городской прокуратуры, права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены в полном объеме.