Семейная пара из г.Карталы привлечена к ответственности за применение насилия в отношении инспектора ДПС

Карталинским городским судом в июне 2024 года осуждены ранее не судимые жители Карталинского района – семейная пара, за совершение каждым преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В декабре 2023 года мужчина (муж), находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказывался проходить в служебный автомобиль ДПС для отстранения от управления транспортным средством и проведения процедуры освидетельствования, в связи с чем не выполнил указанное законное требование инспектора ДПС, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, о чем инспекторы ДПС уведомили мужчину, и сообщили ему о намерении применить физическую силу. После чего один из инспекторов открыл дверь автомобиля и действуя в соответствии с ФЗ «О полиции», предпринял меры по извлечению мужчины с водительского места.

В это время из салона автомобиля вышла женщина (жена), которая стала активно оказывать противодействие законным действиям инспекторов, препятствуя им в извлечении ее мужа. В ходе чего умышленно, из мести за выполнение инспекторами ДПС своих должностных обязанностей, с силой нанесла одному из инспекторов ДПС два удара в область головы. Непосредственно после этого ее муж вышел из салона автомобиля, после чего умышленно, из мести за выполнение инспектором ДПС своих должностных обязанностей, с силой нанес этому же инспектору ДПС один удар в область головы.

Судом мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело рассмотрено с участием работника Карталинской городской прокуратуры.