Житель Карталинского района осужден за заведомо ложный донос о совершенном разбое.

Карталинским городским судом в июне 2024 года осужден ранее не судимый житель Карталинского района за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В августе 2023 года подсудимый обратился в дежурную часть отдела полиции с заявление, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него разбое, то есть нападения на него лицом в целях хищения принадлежащего его имущества с угрозой применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, с применением ножа.

В ходе доследственной проверки факт совершения преступления не нашел подтверждения. Было установлено, что в отношении подсудимого никакие противоправные действия не совершались, позвонил в полицию, так как ему не понравилось поведение лица, в отношении которого он сделал ложный донос.

Судом мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело рассмотрено с участием работника Карталинской городской прокуратуры.