Прокурором направлено в суд уголовное дело по обвинению жительницы г. Карталы в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации

Городским прокурором 12 марта 2015 г. направлено в суд уголовное дело по обвинению 35-летней жительницы г. Карталы, не работающей, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в российской Федерации.

Органом дознания МО МВД России «Карталинский» установлено, что обвиняемая в январе текущего года совершила фиктивную постановку на учет трех граждан республики Таджикистан в жилом помещении, принадлежащем ей на праве собственности, расположенном на территории г. Карталы, при этом не имела намерения предоставить им жилье для пребывания.

Санкция статьи 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 3-х лет, либо лишением свободы до 3-х лет.

В феврале 2015г. судом была осуждена 1 жительница Карталинского района за совершение аналогичного преступления, осужденной назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев, приговор вступил в законную силу.