Жительница г. Карталы и жительница п. Локомотивный получили длительные сроки лишения свободы за незаконный оборот наркотических смесей

Карталинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летней Елены Б. и 33-летней Елены А.

Б. признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических в крупном размере).

А. признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (пособничество в приготовлении к незаконному сбыту аналогов наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия Б. дважды в октябре 2013 года сбыла наркозависимым лицам наркотическую смесь массой около 2 гр. Кроме того, по месту ее жительства сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по Челябинской области была изъята смесь массой 2,232 гр.

В ноябре 2013 года Б. обратилась к своей знакомой Андреевой с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, после чего женщины через закладку на улице в г. Магнитогорске совместно приобрели смесь массой 49,10 гр., после чего Б. и А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля по пути из г. Магнитогорска.

При задержании у А. также были обнаружены и изъяты наркотические средства – смеси суммарной массой более 16 гр., которые она хранила при себе для личного потребления.

Женщины не судимы, положительно характеризуются, Б. имеет малолетнего ребенка и двух совершеннолетних дочерей, находится на 8 месяце беременности.

Однако, с учетом тяжести содеянного, судом Б. назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

А. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу. Обжалован осужденными и прокуратурой.