Уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

За указанное преступление уголовным законом предусмотрены следующие виды наказания:

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, по каждому виду наказания предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так, за период с июля по ноябрь 2015 года мировыми судьями г. Карталы и Карталинского района рассмотрено 15 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ, осужденным лицам назначено наказание в соответствии санкцией статьи, приговоры суда осужденными не обжалованы, вступили в законную силу.