4-хкратный рост заболеваемости пневмонией зафиксирован в Челябинской области

ОХРАНА ТРУДА

23.08.2023

4-хкратный рост заболеваемости пневмонией зафиксирован в Челябинской области

В Снежинске (Челябинская область) произошло осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости пневмонией. Количество случаев заболевания увеличилось в четыре раза по сравнению со средней многолетней статистикой. Об этом сообщили в Межрегиональном управлении №15 ФМБА России.
В августе зарегистрировано уже 76 случаев пневмонии, из которых 30 случаев зафиксированы только на прошлой неделе. Исследования выявили, что возбудителем является бактерия микоплазма.

Способ передачи инфекции включает воздушно-капельный путь и является одним из самых распространенных и опасных. Болезнь может быть передана как от больного человека, так и от носителя инфекции.

На протяжении инкубационного периода, продолжительность которого составляет в среднем 14 дней, заболевший может не замечать признаков болезни. Пневмония начинается похоже на обычное респираторное заболевание, поэтому диагноз микоплазменной пневмонии ставится не всегда сразу. Если есть симптомы респираторного заболевания, рекомендуется обратиться к врачу.

Специалисты призывают жителей соблюдать меры безопасности. В частности, следует избегать близкого контакта с больными или людьми с простудными симптомами. Регулярно мыть руки, использовать антисептик для кожи, проветривать помещение каждые два часа и поддерживать его чистоту, часто мыть и дезинфицировать поверхности. Для предотвращения заражения рекомендуется избегать мест с большим количеством людей, а также использовать медицинские маски. Родителям категорически не рекомендуется отправлять детей в детский сад, если у них есть симптомы простуды или температура.

Дата изменения: 23.08.2023 14:36:33