Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Гала-концерт «Соцветье дружное Урала» соберет в Челябинске лучшие коллективы со всей области

Гала-концерт «Соцветье дружное Урала» соберет в Челябинске лучшие коллективы со всей области

Гала-концерт «Соцветье дружное Урала» соберет в Челябинске
лучшие коллективы со всей области

   В День народного единства, 4 ноября, челябинский областной Дом дружбы народов проведет заключительный гала-концерт фестиваля «Соцветие дружное Урала».
   В традиционном празднике примут участие самодеятельные артисты и мастера со всей области. В течение года отборочные туры проходили в пяти территориях, эксперты отсмотрели в общей сложности более 500 номеров, увидели около 400 экспозиций. Число участников превысило две с половиной тысячи человек.
   «Праздник ко Дню народного единства — одно из самых важных мероприятий.Готовимся к нему заранее, отборочные туры проводим в нескольких территориях, чтобы как можно большее число желающих могли принять участие в конкурсе, продемонстрировать свои таланты. В этот раз фестиваль проходит под эгидой Г ода театра, и мы внесли в список номинаций еще одну, дополнительную для театральных коллективов. Надо отметить, что несмотря на традиционность фестиваля, каждый год число участников растет, интерес к национальной культуре не ослабевает, а наш фестиваль представляет всю палитру национальных культур народов, проживающих на Южном Урале», - отмечает директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.
   Лучших артистов и мастеров определяли по семи номинациям: вокал, инструментальное исполнение, танцевальные номера, театральное искусство, национальное творчество, лучший национальный уголок, декоративно-прикладное творчество. В финале будут представлены 15 выставок и 14 концертных номеров.
    В холле концертного зала Прокофьева в 13 часов начнут работу выставки. Посетители увидят обереги, народные куклы, кашпо, вышивку, роспись по камню, стеклу, дереву, работы из войлока, вьшолненные руками народных умельцев.
  В гала-концерте фестиваля примут участие лучшие творческие коллективы национальнокультурных объединений, артисты приедут из Южноуральска, Копейска, Еманжелинского, Пластовского, Брединского, Ашинского и других районов и городов области.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области
Виктория Олиферчук