Выездная экскурсия в п.Варшавское

Варшавка – прошлое и настоящее…

30 сентября 2017 года сотрудниками музея была организована выездная экскурсия в п.Варшавское по историческим местам окрестности Варшавки и Красного Яра. В экспедиции приняли участие руководитель геологического кружка Тамара Алентьева, сотрудники музея и ученики СОШ №17, №45, №131, №3. Во время экскурсии ребята познакомились с многовековой историей зарождения жизни на этой территории, с геологическими метаморфозами, происходящими в земной коре, особенностями геологического строения зауральского пенеплена. Также ребята познакомились с историей поселения и его археологическими особенностями. Побывав на исторической родине героя Советского союза Ивана Ефименко, экскурсанты узнали о его подвиге и почтили память героя у памятника Павшим героям в годы ВОВ. Следующим этапом экскурсии стало посещение школьного музея в Варшавке, где ребята окунулись в атмосферу казачьего быта и познакомились с историей школы. Произведением деревянного зодчества является храм Покровской церкви в Варшавке. Отец Виталий с удовольствием рассказал об истории этого храма, дал духовное наставление юным карталинцам. Экскурсию украсило посещение Варшавской детской школы искусств. Завершающим этапом экспедиции стала остановка на кургане эпохи бронзы и посещение Варшавского карьера, где ученики собрали материал для пополнения своих геологических коллекций. Можно с уверенностью сказать, что экспедиция получилась интересной, увлекательной, а багаж знаний юных экскурсантов пополнился новыми интересными фактами.