Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
Нормативные правовые акты.

10 января 2023

Премия Правительства Российской Федерации в области качества

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Во всех развитых странах премии в области качества управления являются базовым инструментом роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда.

Организации, которые участвуют в конкурсе и становятся дипломантами или лауреатами, являются примерами внедрения лучших практик управления бизнес-процессами.

Комплекс работ по организации проведения конкурса осуществляет секретариат Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества. Функции секретариата Совета выполняет автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19.01.2017 № 89 «О секретариате Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества» (ссылка на документ: Приказы (rst.gov.ru)

Критерии присуждения премии и порядок проведения конкурса устанавливаются в Руководстве для организаций - участников конкурса.

Секретариат Совета осуществляет круглогодичный прием заявок от организаций на участие в конкурсе.

Организации, желающие принять участие в конкурсе, могут получить более подробную информацию о порядке проведения и условиях участия в секретариате Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (тел. (495) 777-43-12 доб. 158, 211 (e-mail: award@roskachestvo.gov.ru).

С Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области качества, утвержденным Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15.11.2022 № 4734 «Об утверждении Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области качества» можно ознакомиться по ссылке: Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15.11.2022 № 4734 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

С методическими документами, регламентирующими процедуры, связанные с проведением конкурса, можно ознакомиться по следующим ссылкам:

ГОСТ Р 59915-2021 | Электронный магазин стандартов (standards.ru)
ГОСТ Р 59916-2021 | Электронный магазин стандартов (standards.ru)
ГОСТ Р 59917-2021 | Электронный магазин стандартов (standards.ru)
Методические рекомендации по проведению самооценки по модели конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2022 года
Форма оценочного листа
Форма экспертного заключения (заочная оценка)
Товары со знаком качества
Руководство для организаций участников конкурса

Премии Правительства РФ в области качества ежегодно присуждаются организациям на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Ежегодно присуждается не более 12 премий, из которых:

не более 3 премий – организациям с численностью работающих не более 250 человек;
не более 3 премий – организациям с численностью работающих от 250 до 1000 человек;
не более 6 премий – организациям с численностью работающих свыше 1000 человек.
В соответствии с мировой практикой премия в области качества не имеет денежной составляющей. Лауреаты конкурса получают призы и дипломы Правительства РФ, а также право использовать символику премии в своих
рекламных материалах.
Участие в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества осуществляется без вступительного взноса.
ЧТО ДАЕТ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
Участие в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ позволяет организациям - участникам получить объективную экспертную оценку своей работы с указанием сильных сторон, областей, где могут быть введены улучшения, а так же предложения по оптимизации, функционирующей в организации системы управления. Применение критериев премии для самооценки позволяет получить всестороннюю картину деятельности организации, оценить, насколько ее работой удовлетворены потребители, персонал, поставщики, общество.

Премии по качеству обеспечивают их лауреатам имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, способствуют привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и, соответственно, открывают новые деловые возможности.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Порядок проведения конкурса, а так же требования к оформлению документов для принятия участия в нем, регламентированы Руководством для участников конкурса, утвержденном Советом по присуждению Премий Правительства РФ в области качества.

Состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от «24» марта 2022 г. № 952.

Приказ Минпромторга России от 28.04.2009 N 326 "Об утверждении Положения и состава Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества"

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в электронном виде. Для заполнения заявки необходимо согласие на обработку персональных данных.

1 Подача заявки на участие в конкурсе
2 Направление отчета по самооценке деятельности
3 Заочная оценка отчетов организаций – конкурсантов
4 Обследование организации – конкурсанта
5 Подведение итогов конкурса

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ
Экспертом по оценке организаций-участников конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества может быть специалист, удовлетворяющий требованиям, утвержденным положением об экспертах по оценке организаций - участников конкурса на соискание Премий Правительства Российской Федерации в области качества, способный объективно и компетентно осуществлять экспертизу материалов конкурсантов и обследование их на местах на соответствие критериям премии с применением принципов и подходов, изложенных в Руководстве для организаций-участников конкурса, имеющий возможности и желание участвовать в оценке конкурсантов.

Дата изменения: 10.01.2023 13:26:12
Количество показов: 147

Возврат к списку