Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Маркировка товаров в 2023 году через систему "Честный знак".

Маркировка товаров в 2023 г. продолжается. На новые категории продукции будут наноситься коды Data Matrix. Представляем список товаров, подлежащих маркировке в 2023 году. А также расскажем, какие изменения ожидаются в отношении продукции, которая уже прослеживается в системе «Честный ЗНАК».

Эксперименты по маркировке в 2023 году
В 2023 году продолжаются эксперименты по маркировке отдельных категорий товаров. Они продлятся до 28 февраля, и только потом станет известна дата обязательной идентификации. В пилотных проектах участвуют следующие товары:

БАДы. К данной категории относятся биологически активные добавки, которые рекомендованы для приема во время пищи. С 01.04.2023 г. планируется перевести БАДы на обязательный этап маркировки (для производителей и импортеров), а розничные продажи должны передаваться в Честный Знак с 01.09.2023 года.

Пиво и слабоалкогольные напитки. Маркировке в рамках эксперимента подлежат напитки брожения крепостью до 0,5%, пиво (безалкогольное, с крепостью 0,5–8,6%), солод, сидр, пивные напитки, медовуха, игристые и неигристые напитки с процентом спирта не более 7%.

Антисептики. Это парфюмерно-косметическая продукция  с антимикробным действием, предназначенная для гигиены рук, а также кожные антисептики — дезинфицирующие средства. Обязательная маркировка кожных антисептиков запланирована на 01.04.2023.

Медицинские изделия. Перечень товаров: обеззараживатели-очистители воздуха (включая бактерицидные установки и рециркуляторы), обувь ортопедическая и вкладные корригирующие элементы для нее (стельки, полустельки), слуховые аппараты (кроме частей и принадлежностей), коронарные стенты, компьютерные томографы, санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.

Электронные сигареты и никотинсодержащие жидкости. В список товаров входят жидкости в картриджах, капсулах и электронные системы доставки никотина.

ИП и организации участвуют эксперименте по маркировке товаров на добровольной основе. Когда будет определена дата обязательной идентификации, производить, продавать и хранить продукцию без кодов Data Matrix станет запрещено.

Какие товары начнут маркировать в 2023 году
Итак, рассмотрим, какие товарные группы подлежат обязательной маркировке в 2023 году.

Велосипеды и велосипедные рамы    1 марта    Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018
Кресла-коляски (ручные, с двигателем, механическими устройствами для передвижения)    Эксперимент завершен, но точная дата обязательной маркировки пока неизвестна    Постановление Правительства РФ №1028 от 7.08.2019 (о проведении эксперимента)
Пиво и слабоалкогольные напитки    1 апреля    Постановление Правительства РФ №2173 от 30.11.2022
Мы обратились к специалистам системы «Честный ЗНАК» с вопросом: когда планируют запустить обязательную маркировку кресел-колясок? Ведь, по сути, эксперимент закончился давно. И вот что нам ответили:

«Эксперимент по товарной группе «Кресла-коляски» завершен 1 июня 2021 года. Участники отработали все основные процессы. Результаты эксперимента направлены в Правительство РФ Министерством промышленности и технологий. В настоящий момент происходит выработка решения по времени и порядку введения обязательной маркировки».

Наверняка, в 2023 году по завершении экспериментов запланирована обязательная маркировка и других товаров. Но на момент написания статьи точная дата не установлена.
Список товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке будет расширен
В 2023 году в России планируется расширение перечня товаров легпрома, подлежащих маркировке. В него, кроме уже существующей, войдет другая одежда: блузки, рубашки, костюмы, пальто из искусственного меха и т.д. По словам экспертов, идентификация товаров позволит покупателям легко отличать оригинальные вещи от подделок.
Список кодов ТН ВЭД новых товаров легпрома, которые маркируют на втором этапе:

4304 00 000 0: искусственный мех и изделия из него;
6101 и 6102: пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания;
6103: костюмы, комплекты, пиджаки, блейзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты (кроме купальных) трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или для мальчиков;
6104: костюмы, комплекты, жакеты, блейзеры, платья, юбки, юбки-брюки, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты (кроме купальных) трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
6105: рубашки трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или для мальчиков;
6110: свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания;
6112 11 000; 6112 12 000 0; 6112 19 000 0: спортивные костюмы;
6112 20 000 0; 6211 20 000 0: лыжные костюмы;
6205: рубашки мужские или для мальчиков;
6203; 6204: костюмы, комплекты, пиджаки, блейзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты (кроме купальных) мужские или для мальчиков;
6206: блузки, блузы и блузоны женские или для девочек;
6211 32: производственная и профессиональная одежда из хлопчатобумажной пряжи;
6211 33: производственная и профессиональная одежда из химической нити;
6211 42: фартуки, комбинезоны, спецодежда и другая производственная одежда женская или для девочек;
6214: шали, шарфы, кашне, мантильи, вуали и аналогичные изделия;
6215: галстуки, галстуки-бабочки и шейные платки.
Предположено, с 1 июня 2023 г. будет прекращен оборот этих товаров без Data Matrix, а с 30 ноября начнется маркировка остатков. Но пока проект находится на рассмотрении и возможны изменения.

Что в ближайших планах?
Еще в 2022 году Минпромторг выдвигал предложения начать эксперимент по маркировке радиоэлектроники, кормов для животных, рыбной продукции, детской воды. Были разработаны и размещены на федеральном портале соответствующие проекты Постановлений, но они не получили одобрения. По состоянию на конец 2022 года, эксперименты по маркировке этих товарных групп так и не запущены.

Обязательная маркировка радиоэлектроники в РФ будет введена не раньше сентября 2023 года. В эту категорию входят трансформаторы, различные виды ламп, фонари и пульты.

Маркировка детской воды была запланирована на март 2023, но учитывая, что пилотный проект так и не начался, эта дата сдвинется, как минимум, на год.

Минеральную воду в России маркируют еще с декабря 2021 г. В марте 2022-го требования коснулись остальных ее видов. Есть несколько исключений, и в их число входит вода, отнесенная к пищевой продукции для детского питания. К ее подготовке предъявляются особые требования, за безопасностью установлен более жесткий контроль.

Что касается кормов для животных, категорию маркируемых попадают все (кроме сельскохозяйственных), расфасованные в потребительскую упаковку.

Когда начнут маркировать пищевую рыбную продукцию, Data Matrix будут наносить на консервы, соленую, копченую рыбу, ракообразные, моллюски и т. д. Исключения: живая, свежая рыбы, свежие водные беспозвоночные.

Оператор «Честный Знак» ЦРПТ планирует открыть предпринимателям и организациям, зарегистрированным в системе, доступ к информации о допущенных ими отклонениях от правил маркировки и оборота товаров. Таким образом, планируется сократить надзорную нагрузку, и помочь легальному бизнесу в уменьшении числа ошибок при работе с маркируемой продукцией.

«Это работает как предупреждающие знаки на дорогах о стоящих впереди камерах — бизнес знает, что совершил нарушение, исправляет его до прихода надзорных органов и больше не допускает. Таким образом, снижается и надзорная нагрузка на компании, и повышается качество товаров и услуг для потребителей«, — Антон Гущанский, директор по надзорной деятельности ЦРПТ.

Заключение
По мере перехода на обязательную маркировку товаров кардинально меняются правила его торговли и учета. Чтобы оставаться «на плаву», предпринимателям нужно оперативно реагировать на изменения. К 2024 году в планах Правительства РФ полностью перейти на маркировку: к этому времени цифровые коды будут присваиваться всем товарным категориям.