Контроль за оборотом маркированной продукции на территории Челябинской области

Со второго полугодия 2022 г. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (далее - Управление) активно приступило к работе в информационной системе мониторинга товаров «Честный знак». Работа специалистов в системе осуществляется путем проведения проверок без взаимодействия, а именно наблюдения за соблюдением обязательных требований в системе, и в случаях необходимых для установления данных об участнике оборота товаров проводятся выездные обследования.

На 1 апреля 2023 г. в системе мониторинга товаров по действующим группам товаров в Челябинской области зарегистрировано 15426 участников розничной продажи товаров (всего зарегистрировано 16739 импортеры, производители, поставщики, розница).

В указанный период Управлением проведен мониторинг в отношении 1079 участников оборота товаров или 7% от общего числа зарегистрированных. В раках мониторинга по результатам выявленных признаков нарушений Управлением проведено 453 проверки без взаимодействия, что составляет 42 % от общего числа поверенных участников розничной торговли или 3% от общего числа зарегистрированных участников оборота.

В рамках проведения проверок без взаимодействия установлены признаки нарушений обязательных требований к маркировке: это повторные продажи, реализация товаров с незарегистрированными кодами, оборот товаров с некорректными документами ТР ТС.

По результатам контрольных мероприятий Управлением в адрес участников оборота товаров объявлено 462 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, из них по следующим категориям товаров:

«Табачная продукция» - 165 предостережений

«Молочная продукция» - 6 предостережений

«Легкая промышленность» - 99 предостережений

«Духи и туалетная вода» - 60 предостережений

«Шины» - 16 предостережений

«Обувь» - 115 предостережений

«Фотоаппараты» - 1 предостережение.

Основанием для проведения мониторинга в системе являются обращения граждан с жалобами на нарушения прав потребителей при покупке соответствующих групп товаров, информации от органов государственной власти, например, Министерства общественной безопасности Челябинской области, Министерства промышленности и технологий Челябинской области, Челябинской таможни, материалы КУСП Управления МВД России по Челябинской области и городу Челябинску.

Кроме этого в государственной информационной системе Управлением на регулярной основе отрабатываются в поступающие ГИС МТ обращения.

Всего за период с ноября 2022 г. по март 2023 г. по Челябинской области в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров через мобильное приложение для потребителей «Честный знак» поступило 200 сообщений о нарушениях обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в отношении 82 торговых точек продаж.

В структуре категорий товаров обращения поступали в ГИС МТ по следующим видам продукции: обувная – 113, легкая промышленность – 2, парфюмерная – 37, табачная – 42, молочная – 6.

По состоянию на 01.04.2023 г. все поступившие обращения рассмотрены. Доля рассмотренных обращений, которые переведены в статус «Меры приняты» составила 91% (или 182 обращений из 200).

Доля обращений, которые оказались в статусе «Меры не приняты», составила 9% (или 18 обращений) по причине отсутствия достаточных сведений для принятия мер, это отсутствие адреса продажи или данных о продавцах, товар на который жалуется потребитель не подлежит маркировке и т.п.

По результатам рассмотрения обращений всего за период с ноября 2022 по март 2023 г. Управлением проведено 44 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, из которых 21 наблюдение за соблюдением обязательных требований) и 23 выездных обследования, в том числе с привлечением специалистов Консультационного центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области». По одному выездному обследованию материал КНМ отправлен в органы полиции по признакам преступления по статье 171.1 УК РФ (нет данных об ИП, коды идентификации не сканируются, что было установлено в ходе выездного обследования).

По результатам рассмотренных обращений в адрес участников оборота объявлено 67 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В настоящее время работа по контролю за оборотом маркируемых средствами идентификации товаров остается на контроле Управления.

Заместитель руководителя   В.М. Ефремов