Что за приложение «Госуслуги.Дом» и когда оно заработает по всей России?

В начале этого года приложение «Госуслуги.Дом» было запущено в пяти пилотных регионах.
Мобильное приложение «Госуслуги.Дом» запустят во всех российских регионах в III квартале текущего года.
Как заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Дмитрий Огуряев, на конец 2023 года у приложения может быть 1 млн пользователей.
Что известно о новом сервисе?
Новое бесплатное мобильное приложение упростит жизнь собственников квартир и владельцев частных домов. Оно работает на базе ГИС ЖКХ и включает в себя все полезные функции системы.

Через «Госуслуги.Дом» можно:
передавать показатели счетчиков,
видеть статистику расхода воды, света и газа,
оплачивать коммунальные услуги и контролировать график работ по капитальному ремонту,
оплачивать счета за ЖКХ,
подавать заявки в управляющую компанию,
получать уведомления об общем собрании собственников,
получать уведомления о сезонном или аварийном отключении горячей воды,
организовать чат жильцов с помощью «VK Мессенджера».
В каких регионах уже запустили приложение?
Приложение «Госуслуги. Дом» запустили 24 января 2023 года в пяти пилотных регионах — Белгородской, Калужской, Челябинской, Омской областях и Ханты-Мансийском АО — Югре.
С 2021 года в приложении жители этих регионов могли получать информацию об отключении горячей воды.
Где скачать приложение?
Приложение можно скачать на сайте дом-госуслуги.рф. Чтобы им пользоваться, нужно авторизоваться через подтвержденную учетную запись на Госуслугах. После этого ваша недвижимость загрузится автоматически.
Приложение «Госуслуги.Дом» доступно к скачиванию в AppStore, Google Play и Huawei AppGalery.