Семья из Карталов развивает бизнес на селе с помощью господдержки

Семья Николаевых развивает фермерское хозяйство в Карталах – свыше 1000 гектаров засеяно пшеницей. Уже несколько лет они тесно сотрудничают с центром «Мой бизнес» и пользуются разными мерами поддержки. О том, как господдержка помогает бизнесу на селе в нашем материале.

Глава семьи – Василий Николаев – потомственный агроном, его сын, тоже Василий, продолжает дело. Мама Инна тоже стала предпринимателем в этом году и присоединилась к семейному бизнесу. Каждый из них уверен, что необходимо вкладывать силы в развитие своей Родины.

«Мы все вместе живём на одной территории и должны заботиться об этой земле. Если мы будем трудиться здесь, покупать товары у местных производителей, платить налоги в местный бюджет, то и район будет развиваться», – говорит Василий.

Про центр «Мой бизнес» предприниматели узнали на одном фермерском собрании несколько лет назад. За время совместной работы фермеры пользовались разной поддержкой: специалисты помогли сертифицировать зерно, составить бизнес-план, получить грант и оформили электронную цифровую подпись. В развитии бизнеса семья также пользуется возможностью грантовой поддержки. Мама Инна с помощью специалистов института развития получила грант «Агростартап» почти на 2 млн рублей.

«Чтобы получить грант, необходимо разработать тему, сформировать проект и защитить его. Основная трудность была именно в этом, не хватало специальных знаний. И здесь как раз большая поддержка была со стороны специалистов центра «Мой бизнес»: проверили, исправили ошибки и дали рекомендации по сбору документов», – отметил предприниматель.

На полученные средства семья приобрела трактор, это помогло снизить нагрузку на другую технику. Достроили зернохранилище, в планах - постепенно увеличивать объемы производства.

«Услуг для фермерства в центре «Мой бизнес» много. Например, фермерские хозяйства могут стать участниками акселерационной программой «Готовый продукт», которая предусматривает индивидуальный подбор инструментов для успешного ведения бизнеса. Мы предлагаем услуги по оптимизации процессов производства, маркетинга, продвижения и сбыта. Все это ведет к повышению доходности и росту эффективности бизнеса на селе», – комментирует Светлана Пушкарская, руководитель центра «Мой бизнес» в Карталах.

Если вам необходима помощь в разработке бизнес-плана для получения грантовой поддержки, необходимо позвонить по номеру 8-800-350-24-74 или прийти на очную консультацию по адресу офиса центра «Мой бизнес» в своём городе Челябинской области:
- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж)
- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж)
- г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж)
- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж)
- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13
- г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1 этаж)
- г. Карталы, ул. Пушкина, д. 15/4
- г. Сатка, ул. Ленина, д.1
- г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, д.129

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».