ШПРОТЫ: НИЗКАЯ ЦЕНА – СИГНАЛ НИЗКОГО КАЧЕСТВА ТОВАРА?

Роскачество исследовало максимально недорогие шпроты 22 торговых марок.

Потребители, выбирая продукты, часто ориентируются на цену. Но стоит ли экономить, покупая такой продукт, как шпроты? Реально ли купить по низкой цене качественные консервы? Или низкая цена – признак фальсификации, когда дорогую балтийскую кильку заменяют более дешевой каспийской килькой или салакой?

Консервы 22 торговых марок закупались в сетевых магазинах и интернет-магазинах, обезличивались и направлялись в лабораторию на экспертизу. В первую очередь эксперты определяли видовую принадлежность рыб в банке и сравнивали с тем, что заявлено на этикетке. Если биологический вид не соответствовал, продукция снималась с дальнейшего исследования. Если соответствовал, то, помимо достоверности маркировки, выясняли, соответствуют ли внешний вид, запах, консистенция и другие органолептические показатели консервов «Шпроты в масле» установленным нормам.
КАКИЕ ШПРОТЫ ЗАКУПИЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ?
Роскачество исследовало продукцию 22 торговых марок (далее – ТМ) «Шпроты в масле» из балтийской или каспийской кильки – как заявлено в маркировке. В основном это консервы, изготовленные на предприятиях среднего бизнеса. На момент закупки цена варьировала от 30,25 до 98,58 руб. за 100 г.
Из 22 исследованных торговых марок по ГОСТ 208 «Консервы рыбные. Шпроты в масле» изготовлена продукция 13 ТМ, один товар  по ГОСТ 7144, остальные произведены по собственным нормативным документам. По качеству консервы подразделяются на: высший сорт – 2 ТМ; первый сорт – 7 ТМ (при этом 1 ТМ изготовлена по ТУ), сорт не указан у прочих ТМ. По виду упаковки: у 1 ТМ шпроты в стеклянной банке, остальные марки выпускают продукцию в жестяных банках.
Все консервы производились на территории РФ (в Калининградской обл. – 11 ТМ, Московской обл. – 2 ТМ, Псковской обл. – 3 ТМ, Рязанской обл. – 1 ТМ, в Республике Крым – 2 ТМ, в Москве – 3 ТМ).
Наши исследования позволяют сделать вывод, что среди «Шпрот в масле», которые продают по цене более низкой, чем другие консервы этой же категории, есть высококачественная продукция. Так, из 22 ТМ продукция 2 марок – «За Родину» и «Наш промысел» – претендует на присвоение российского Знака качества.
ЦЕНА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?
Согласно результатам и выборке исследования, минимальная цена за «Шпроты в масле», действительно содержащие заявленную рыбу, составляет 49,37 руб. за 100 г (ориентировочно). Низкая цена на шпроты прежде всего сигнализирует о том, что высока вероятность подмены одного вида рыбы другим, более дешевым. В то же время высокая цена не может гарантировать, что вы приобретаете качественный продукт. Например, в нашем исследовании шпроты марки ZR стоят 98,58 руб. за 100 г, тем не менее у экспертов возникло к ним немало вопросов. При этом шпроты, претендующие на Знак качества – «Наш промысел» и «За Родину», – стоят 50,00 и 61,87 руб. за 100 г соответственно.