Александр Гончаров: господдержка самозанятых дала рекордные показатели роста

По итогам 2023 года южноуральские самозанятые предоставили крупным госкомпаниям товаров и услуг на 149,1 миллиона рублей. По данным Минэкономразвития региона, это в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.
Товары и услуги самозанятые Челябинской области предоставили в рамках 223-ФЗ. Всего в регионе в прошлом году насчитывалось 211 тысяч человек, работающих в рамках режима налога на профессиональный доход.
В целом по России в прошлом году самозанятые предоставили товаров и услуг в 2 раза больше, чем в 2022 году. Цифра достигла 7,2 миллиарда рублей. Как отметили в Корпорации МСП, поставщиками стали почти 8 тыс. физлиц, работающих в режиме налога на профессиональный доход, в то время как в 2022 году таких поставщиков было всего 4,5 тысячи.
У заказчиков пользовались спросом вспомогательные услуги, связанные с финансовым посредничеством и страхованием (1,32 млрд рублей), рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка (0,99 млрд рублей), услуги в области творчества, искусства и развлечений (0,56 млрд рублей), профессиональные, научные и технические услуги (0,51 млрд рублей), телекоммуникационные услуги (0,41 млрд рублей).
Кроме того, в прошлом году зафиксировали рост объема закупок на услуги, связанные с финансовым посредничеством и страхованием, (рост в 1272 раза), услуги профессиональные, научные и технические (в 7,5 раз), услуги в области творчества, искусства и развлечений (в 2,6 раза), телеком (в 2,5 раза).
«Институт самозанятых появился у нас в стране в 2019 году и за 4 года нашел свое место в экономическом ландшафте. При этом он стремительно набирает популярность: если в начале 2022 года в Челябинской области плательщиков налога на профессиональный доход было около 90 тысяч человек, то сегодня их количество превысило 200 тысяч. Это говорит о том, что людям комфортно работать в данном налоговом режиме. Заметным толчком в развитии института стало распространение специальной квоты в 25% от всего объема закупаемых товаров и услуг у малого и среднего бизнеса на самозанятых. Упрощение для них процедуры участия в закупках госкомпаний по 223-ФЗ также принесло положительный эффект. Все эти меры господдержки дали рекордные показатели роста», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.
Самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на условиях для малого и среднего бизнеса с 1 апреля 2020 года. Меры господдержки для них предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области