РАДОНИЦА: ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ЦВЕТЫ? И ЧЕМ ИХ ЗАМЕНИТЬ?

Ежегодно на Радоницу торговые площадки заполоняют кучи пестрых искусственных цветов, в то время как природоохранные организации трубят о их вреде. Пластиковая лихорадка на Радоницу началась всего 15-20 лет назад, но уже успела войти в привычку большинства.

Экологи — против. И даже церковь против. А вы?

Аргументы любителей приносить пластик на кладбище часто сводятся к «это просто», «это недорого», «все так делают» или «не могу приходить на кладбище часто, а пластиковые цветы стоят год». Это действительно просто и недорого, но не сложнее и не дороже, чем посадить на могиле живые цветы, которые будут «стоять» значительно дольше года.

По сути, покупая пластиковые цветы, вы покупаете мусор. Любой пластиковый цветок — это «букет» из  различных видов пластика. Там и пенопласт, и латекс, и полиэстер, и органза. Из-за сложности сортировки такой цветок невозможно экологично утилизировать, а значит вредные вещества попадают в почву, воду и воздух.

А выбрасывают на Радоницу тонны пластика! Ежегодно на полигоны твердых бытовых отходов отправляется около 1 миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения составляет от ста до пятисот лет, вторичной переработке они не подлежат. Более того, при сжигании этого мусора в воздух выбрасываются тяжелые металлы и диоксины, вредные здоровью людей, особенно детей.

Представители церкви также периодически высказываются о негативным отношении к пластику на кладбище. Общий посыл сводится к тому, что пестрые, кислотные тона оформления искусственных букетов не сопоставимы с атмосферой кладбища — сакрального места. К тому же, согласно христианской традиции, умершие — это живые люди, перешедшие в иной мир. Поэтому им следует дарить живые цветы, если кто-то вдруг убежден в обратном.

Какие цветы посадить на кладбище?

Живые цветы на могиле также могут быть практичными. Подходящее решение — высадить многолетние растения, и именно такие, которые не требуют особых условий для произрастания или содержания — засухо- и морозостойкие. Предлагаем самые удобные и уместные варианты оформления участка на кладбище.

Почвопокровники. Низкорослые, стелющиеся по земле культуры еще называют ковровыми растениями. Кроме придания декоративного вида, они также подавляют сорные растения, а значит работы на кладбище станет меньше. Смело можно высадить: барвинок (теневынослив и неприхотлив к грунту), гвоздика травянка (не растет выше 6 см, не любит тень), живучка ползучая, иберис.

Кустарники. На кладбище можно посадить одиночные солитеры. Этот вид растений чаще выбирают для украшения периметра могилы. Они должны быть компактными и не иметь глубоких корней. Чаще выбирают: плодоносящие — барбарис, шиповник; гортензиевые — гортензия, чубушник. Также кустарниковые розы, однако для них необходима питательная почва, поэтому не факт, что они приживутся.

Сезонные цветы. Период их цветения приходится на определенный сезон. Тут вариантов также много, но выбрать лучше многолетники. Говоря о традициях, то на беларусских землях на кладбище высаживали анютины глазки, однако это растение однолетнее, которое в следующем году не даст побегов. Ирисы, незабудки, нарциссы, маргаритки — красивый, уместный и практичный выбор, а последние к тому же хорошо приживаются в тени. Выбирайте бегонии, примулы, фиалки, тюльпаны — для весны, бессмертник, афаналис и лаванду — для лета, а осенью цветут бархатцы и вереск.

«Если отойти от цветов, то для оформления могилы также используют декоративный мох, плющ, низкорослые деревья. Как только вы увидите, как преобразилась могила с первым цветением, уверяем, что не захотите больше нести на кладбище родным пластик, который вскоре пойдет на мусорку».