Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В Челябинской области, как и в целом по России, проблема употребления алкоголя за рулем стоит достаточно остро.
             За 7 месяцев 2012 года на территории Челябинской области зарегистрировано 2552 дорожно-транспортных происшествий, из которых 82% составляют ДТП, произошедшие по вине водителей транспортных средств. Количество таких происшествий возросло на 1,8% ( с 2055 до 2092). При этом 103 пришествия произошли по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых погибло 16 человек, 141 получили ранения.
            На территории города Карталы и  Карталинского района за 7 месяцев сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по Карталинскому району было выявлено 295 водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, по вине данных «водителей» произошло 4 ДТП в которых 7 человек получили ранения различной степени тяжести.
            Своевременное предотвращение и выявление таких нарушений - одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы. С этой целью с 24  по 26 августа 2012 года на территории Челябинской области организовано профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».        Сотрудники ГИБДД будут нести дежурство в усиленном режиме на участках, где по статистике происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, и выявлять водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
             На основании указания МВД России от 25.07.2012 года № 1 /6409 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»  возможна массовая остановка транспортных средств в рамках проведения специальных мероприятий соответствующей направленности, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.
             Кроме этого, водителям следует помнить, что административная ответственность применяется лишь в том случае, если никто из других участников дорожного движения не пострадал. В противном случае наступает уголовная ответственность. Так, виновнику дорожно-транспортного происшествия, находящемуся в состоянии опьянения и причинившему тяжкий вред здоровью человека грозит лишение свободы до 4-х лет с лишением права управлять ТС на срок до 3-х лет. При причинении смерти потерпевшему пьяным водителем предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права управлять ТС на срок до 3-х лет. При причинении смерти двум и более потерпевшим до 9 лет лишения свободы с лишением права управлять ТС на срок до 3-х лет.
             Уважаемые водители: ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии опьянения, просто тогда не избежать беды, последствия которой могут быть неисправимы!