Оплата штрафа в ГИБДД!

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Карталинскому району обращаются к участникам дорожного движения с рекомендацией не копить долги, не ждать принудительных мер взыскания и сохранять квитанции об оплате.

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ).
           Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В случае неуплаты лицом, привлеченным к административной ответственности, административного штрафа по истечении 40 дней с момента получения правонарушителем постановления административные материалы в соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ направляются в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным Законодательством. Судебный пристав в целях взыскания административного штрафа имеет право наложить ограничения: на имеющиеся у должника транспортные средства, при регистрационных действиях, а так же ограничение на выезд гражданина за пределы Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством РФ. Неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для установления имеющегося долга по исполнительному производству, необходимо посетить территориальный отдел ведомства и поинтересоваться о наличии или отсутствии задолженности. Таким образом, тем, кто дорожит своими сбережениями самое время сменить беспечность на ответственность. Жителям г.Карталы и Карталинского района, справку о задолженности по штрафам ГИБДД можно узнать по тел. 2-12-87.