Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
24.08.2017

« Триколор страны родной»

«Триколор страны родной»

      22 августа по традиции в муниципальных библиотеках города и района прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага.
     В МЦРБ, библиотекарь Ненашева.Александра Геннадьевна подготовила и провела для дошкольников познавательный час « Гордый символ России».
     Из рассказа библиотекаря дети узнали, когда впервые российский флаг был воздвигнут на первом военном корабле , когда он стал национальным символом, и почему именно три цвета: белый, синий, красный были выбраны для триколора. Затем ребята приняли участие в конкурсах: ««Мы – Россияне!», «Нет Родины краше, чем наша», «Рисуем вместе символ России».
     В детской библиотеке возле выставки состоялась беседа - обзор «Гордо реет флаг державный», в ходе которой читатели узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и др. В завершение обзора ребятам был показан видеоролик «Флаг России».
     В городской библиотеке№2 прошёл исторический час ко Дню государственного флага «Символ и гордость России». С помощью слайд - презентации ребята узнали об истории российского флага и герба, прослушали в записи исполнение всех гимнов, которые были в России, вспоминали пословицы и поговорки о Родине. К мероприятию была оформлена книжная выставка « Великий флаг, Российский флаг», на которой были представлены книги , посвящённые двум символам России – флагу и гербу.
     Библиотека пос. Новокаолиновый совместно с Домом культуры провели праздник «Триколор страны родной». Присутствующие услышали рассказ об истории Российского флага, посмотрели видео-презентацию « Я – россиянин» , отвечали на вопросы викторины «Во флаге – слава страны» , приняли участие в играх и конкурсах. В заключение мероприятия в небо были запущены воздушные шары.
     «Символы России» так назывался урок гражданственности, который провела для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей заведующая библиотекой с.Анненское. Ребята узнали об истории главного официального символа страны и познакомились с книгами, посвященными государственной символике. Далее ребята приняли участие в конкурсах. Были определены три команды , которые заранее получили домашнее задание. Каждая команда готовилась по выбранному им официальному символу России. Самой активной оказалась команда №2, участники команды были награждены грамотой «За активное участие».
     В сельской библиотеке информационный час « Под флагом России живу и расту» начался с прослушивания гимна России. На мероприятии детям рассказали историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что отцом российского триколора считают Петра Первого. Дети через игру приобщались к истории национального флага России, отвечали на вопросы викторины. В конкурсе « Флаг дружбы» из ладошек, вырезанных из цветной бумаги, дети собрали флаг в правильной цветовой гамме. Мероприятие закончилось показом видеофильма « Детям о флаге России».
     Сотрудники библиотек считают, что День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество, вызывает у всех россиян чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
DSC05853.JPG DSCN4.JPG DSCN6.JPG IMG_7999.JPG IMG_20170822_102513.jpg P1030218(1).JPG SAM_6475.JPG













Интернет-Приемная