Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

День Победы в Карталинском муниципальном районе

День Победы в Карталинском муниципальном районе

День Победы в Карталинском муниципальном районе.

     День Победы, 9 мая, начался с торжественного шествия предприятий и организация города Карталы. Парадным строем карталинцы прошли по главной площади города. Колонну возглавляли флагоносцы, которые несли знамя Победы, за которыми двигалась празднично украшенная шарами машина. В кузове машины была представлена «Живая картина» - возвращающиеся с фронта молодые бойцы. Самая большая колонна « Бессмертный полк». В стою «Бессмертного полка» насчитывалось более 300 человек, это родные и близкие с портретами участников войны. С каждым годом этот строй увеличивается и желающих сказать таким образом «Спасибо за подвиг» становится все больше. Особенно трогательно смотрятся фотографии в руках молодых карталинцев, где с портрета предка на потомка смотрят похожие черты лица.
Четко чеканя шаг, парадным строем прошли сотрудники пограничной службы, МЧС и полиции. С воздушными шарами и плакатами в колонне прошли школьники, студенты, казаки, энергетики, железнодорожники, представители более 50 карталинских учреждений и организаций.
    По пути шествия колонну приветствовали карталинцы. Ведь в историю каждой российской семьи вписаны военные страницы. И в этот день все от мала до велика выходят на улицы, чтобы отдать дань памяти всем, кто не вернулся и кого нет с нами, поблагодарить ныне здравствующих ветеранов войны и тружеников тыла.
    Свое шествие колонна завершила у Монумента Славы, где в 12-00 начался торжественный митинг «Помним!Гордимся!Благодарим!».
     Почетные гости праздника, его главные герои – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. С каждым годом их все меньше, и тем дороже их присутствие на праздничном митинге. Для них на митинге были выделены почетные места в первых рядах.
     Перед собравшимися карталинцами, выступили первые лица района и города, представители общественных организаций. Все выступающие выразили слова благодарности за ратный и трудовой подвиг и обещание хранить память и не забывать тех, кто ковал победу в тылу и на полях сражений.Сотрудниками детской библиотеки была подготовлена поэтическая композиция «Победный май!». После поздравления детей в небо взлетели сотни разноцветных шаров, ознаменовавших начало возложения к памятным плитам монумента живые цветы, венки и гирлянды. Представители 53 организаций, предприятий города и района возложили к памятным плитам монумента живые цветы, венки и гирлянды. После этого была объявлена Минута молчания и прозвучали оружейные залпы.
    Праздничная программа продолжилась концертными мероприятиями.
    В 13-00 на главной сцене на пл. Ленина начался праздничный концерт «Весну Победы в каждый дом!». На сцене выступали творческие коллективы города: танцевальные и вокальные группы с различных Домов культуры. Все концертные номера объединила одна общая тема – война.Для юных карталинцев на пешеходной зоне развернулся детский городок. Там установили детские карусели, батуты. Дети могли покататься на управляемых машинках, пострелять в тире. Здесь же детям на лица наносили аквагрим. Историко-краеведческим музеем была представлена военная экспозиция. Там можно было увидеть и потрогать оружие, боеприпасы, предметы военного быта солдат. Многие с увлечением рассматривали экспонаты и фотографировались с ними. Сотрудники детской библиотеки провели акцию «Книга в дар ко Дню Победы». Жителям города было подарено более 50 книг о войне. В каждую книгу были вложены закладки с информацией о карталинцах- героях Советского Союза, списки книг о войне, листовки со стихами и песнями военной тематики. Обложку книг украшали праздничные гвоздики.
    Была оформлена фотозона. Желающие могли сфотографироваться на фоне празднично оформленной фоторамки
    В межпоселенческом Доме культуры «Россия» ко Дню Великой Победы прошла премьера спектакля «Наша кухня». Спектакль представила старшая группа театральной студии «Пластилин». Над постановкой работал весь коллектив Дома культуры «Россия». Постановку нельзя назвать исключительно военной – в спектакле затронуты темы потери, семьи, нравственности.На сцене было только трое актеров. Сюжет спектакля прост – на небольшой кухне в 80-е года разворачивались события трех женщин. Была история про спрятанный бриллиант, расхождение во мнениях у героинь и война, которая затронула каждую из них. Упоминалась Великая Отечественная и Афганская войны, но даже перенеся события в другой временной диапазон, сюжет бы не изменился. Ведь главная мысль спектакля – война, а это источник самого плохого и разрушительного в нашей жизни.
    Завершилось празднование Дня Победы концертной программой на площади Ленина. На главной сцене города для карталинцев свои концертные номера представляли творческие коллективы Районного Дома культуры Урал, Дома культуры «40 лет Октября» и Дома культуры «Радуга». Карталинцы гуляли, смотрели концерт, катали детей на каруселях и просто отдыхали.
    В 23:00 под знакомые слова песни «День Победы» небо над Карталами озарилось многочисленными залпами салюта.
014.jpg 015.jpg 02.jpg IMG_4303.JPG IMG_4352.JPG IMG_4375.JPG IMG_4454.JPG 022.jpg 023.jpg IMG_4491.JPG IMG_4547.JPG IMG_4555.JPG IMG_4560.JPG IMG_4627.JPG 2.jpg 018.jpg














Интернет-Приемная