Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Карталинский район отметил 95-летний юбилей!

03.07.2019

Карталинский район отметил 95-летний юбилей!

           Карталинский район весело, широко и достойно отметил свой 95- летний юбилей.    Начались праздничные мероприятия 28 июня. В Доме культуры «Урал» прошло торжественное мероприятие, посвящённое юбилею Карталинского района «Как не любить мне эту землю!». В фойе Дома культуры разместилась фотопанорама «Это наша с тобой биография», выставка-ярмарка «Мастерство и труд - рядом идут!» и очень интересная необычная фотозона. Праздничная программа началась с торжественного блока «Триумф -2019». Чествовали лучших людей Карталинского района в номинации «Человек года!» и в номинации «Преданность профессии», почётных граждан района, депутатов Советов сельских поселений, лучшие предприятия нашего города и района, семейные пары, которые прожили 40 - 60 лет. Более 50 человек получили награды от руководства района. Украшением мероприятия были концертные номера творческих коллективов Дома культуры «Урал» и Дома культуры « 40 лет Октября».
             Вечером 28 июня на территории ипподрома сельские поселения района уже устанавливали и украшали свои площадки. 29 числа праздничные мероприятия продолжились с самого утра на территории ипподрома с программы-поздравления «Любимый край – ты сердцу дорог!». «Город мастеров!» встречал карталинцев. Поделки из дерева, вязаные платки и салфетки, украшения для дома, бисероплетение, вышивка лентами, эко-стиль, поделки из кожи, картины – более 11 видов декоративно-прикладного творчества было подготовлено карталинскими умельцами. Мастера выставили свои лучшие работы, над которыми работали не один день, чтобы порадовать земляков на юбилей района.
              В рамках праздничного мероприятия прошло награждение победителей второй Спартакиады Карталинского городского поселения среди производственных коллективов и организаций. И.о. главы Карталинского муниципального района Сергей Ломовцев и Глава Карталинского городского поселения Олег Германов вручили кубки и сертификаты:

1место- Карталинское линейно-производственное управление магистральных газопроводов Филиал ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЕКАТЕРИНБУРГ»;

2 место- Управление по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района;

3место - Администрация Карталинского муниципального района;

4 место - Управление социальной защиты населения Карталинского муниципального района;

5место - МУЗ «Карталинская городская больница;

6место - ОКУ «Центр занятости населения». 
     И.о. первого заместителя главы Карталинского муниципального района, секретарь местного Карталинского отделения ВПП «Единая Россия» Галина Клюшина наградила победителей конкурса «Лучшая усадьба»: 

1. Татьяна Гудень – п. Новокаолиновый

2. Елена Романчук – п. Мичуринский

3. Пелагея Хижнева – с. Великопетровка

4. Татьяна Мокина – с. Неплюевка

5. Татьяна Шнайдер – п. Снежный

          Красочно были представлены площадки поселений Карталинского района в конкурсе «Вот моя деревня – вот мой дом родной!». По обеим сторонам от главного входа на ипподром раскинулась широкая выставка-ярмарка площадок поселений района: русские избы, казахские национальные уголки, казачьи курени. Каждая территория, по своему выбору, представила в том или ином стиле свое поселение. Например, Сухореченское – татарский. Они показали традиционный обряд сватовства. Еленинское поселение представило русское подворье. Они показали театрализованное представление «В гостях у Хозяйки мраморной горы». Мичуринское поселение – русско-казахское подворье, показав тем самым, что в их поселении русский и казах – большие друзья. Всего было 10 площадок. Пока жюри конкурса оценивало презентации поселений, все желающие смогли увидеть быт, творчество сельских поселений, культурные традиции, национальные блюда, достижения территорий. Любопытные и яркие находки, оригинальность, бесконечную фантазию проявили поселения при оформлении и представлении своих территорий. 
    Победителями в смотре-конкурсе стали:

1 место – Варшавское сельское поселение

2 место разделили Неплюевское, Еленинское и Мичуринское поселения.

          Богато и разнообразно представлено на празднике было прикладное творчество. Мастера со всего района удивили гостей праздника разнообразием своих талантов и мастерством. Здесь были и резьба по дереву, изделия из бисера, плетение корзин, фрески в стиле «Декупаж», плетение из газетных трубочек, ковка, кружево и многое другое. Из каждого поселения был отмечен мастер декоративно-прикладного творчества. А Юлия Тельнова из Мичуринского сельского поселения была отмечена как «Мастер на все руки» за изготовление фигур «У Лукоморья» и «Золотая антилопа». 
         Пока одни карталинцы изучали национальные площадки, другие - заняли места на трибунах. Начались конно – спортивные состязания. Это зрелище очень популярно среди карталинцев. Перед конно-спортивными состязаниями, на площадке «Район — спортивный!», юные карталинские спортсмены, воспитанники секций греко-римской борьбы,  подготовили показательные выступления.
          Для жителей района работала библиотечная интерактивная площадка «Читающая скамейка». Желающие могли принять участие в акции Буккроссинг - «Книги – лакомство для интеллекта» и «Корабль периодики». В книги различной тематики были вложены закладки – приглашения в библиотеки города. Более 50 экземпляров книг нашли своих новых владельцев! Для детей библиотекарями детской библиотеки была организована игровая программа «Литературный пикник», где ребята могли попробовать свои силы в разгадывании необычных загадок и сказочных викторин. Взрослые отвечали на вопросы экспресс – викторины « Лучший район земли уральской». Популярностью пользовалась у карталинцев выставка «Интересные факты о Карталинском районе», подготовленная сотрудниками Межпоселенческой центральной районной библиотеки. Очень понравилась детям и их родителям фотосессия с чипбордом «Я люблю наш район!»
         Для юных карталинцев прошла детская, развлекательная программа «Планета детства». Вместе с клоунами Клепой и Тепой ребята отправились в путешествие на Планету Детства. Строили там башни-небоскребы, побывали в парке Талантов, на Улице Веселой, в Переулке Вкусном. Везде долгожданных маленьких гостей ждали веселые развлечения, игры и подарки. А в Доме Веселом ребят ждал клоун Шурик с Шоу мыльных пузырей и гимнастами. Желающие могли сфотографироваться в оформленной фотозоне с подсолнухами.
     У всех, кто пришел в этот праздничный день на ипподром, была возможность найти занятие по своему интересу. Дети весело проводили время на многочисленных аттракционах, а взрослые с интересом наблюдали за конкурсом между творческими коллективами района «Щедра талантами родная сторона». Свои таланты участники показывали в 3-х номинациях. Яркое выступление еленинцев и необычные гости «Папуасы» от мичуринцев подарили зрителям много положительных эмоций. 
   По итогом конкурса «Щедра талантами родная сторона!» лауреатами стали:
- в номинации «Казачья удаль», МУ ЦКС Снежненского сельского поселения; 
-в номинации Музыкальная мозаика», МУ ЦКС Южно-Степного сельского поселения; 
-в номинации «Зажигательная-поздравительная» победу разделили Еленинское и Мичуринское сельские поселения; 
      Завершился праздничный день концертной шоу - программой «На музыкальной волне». Позитивное настроение было у карталинцев, пришедших на главную площадь города, которая пестрила батутами, аттракционами. Настоящим подарком для карталинцев стало выступление вокального коллектива «Status men», вокальной группы «Эленс групп» и арт-проекта «Maxim Kobzov show».
       Завершился праздник, по традиции, салютом.
       Те карталинцы, кто впервые побывал на праздничных мероприятиях, отметили его самобытность и размах, а кто стал уже постоянным гостем, говорили: «Каждый год празднество становится лучше и удивляет свои разнообразием все больше».

12.jpgIMG_0001.JPG

4 (2).jpgIMG_0016.JPGIMG_0018.JPGIMG_0038.JPGIMG_0040.JPGIMG_0051.JPGIMG_0060.JPGIMG_0066.JPGIMG_0074.JPGIMG_0088.JPGIMG_0099.JPGIMG_0100.JPGIMG_0102.JPGIMG_0130.JPGIMG_0139.JPGIMG_0157.JPGIMG_0167.JPGIMG_0168.JPGIMG_0181.JPGIMG_0186.JPGIMG_0194.JPGIMG_0207.JPGIMG_0258.JPGIMG_0271.JPGIMG_0287.JPGIMG_0299.JPGIMG_0318.JPGIMG_0327.JPGIMG_0374.JPGIMG_0376.JPGIMG_0386.JPGIMG_0396.JPGIMG_0409.JPGIMG_0427.JPGIMG_0441.JPGIMG_0454.JPGIMG_20190629_125900.jpgсени.jpgIMG_20190629_124639.jpgIMG_20190629_125006.jpgIMG_0310.JPGIMG_20190629_130142.jpgIMG_20190629_125023.jpg














Интернет-Приемная